Ori Troféu Urbano de Porto de Mós percorreu a Vila

Ori Troféu Urbano de Porto de Mós percorreu a Vila Sol e céu azul receberam em Porto de Mós a final do CINU a que se juntaram Percursos Abertos/Finais B, Orientação em Família e Trail “O” – Orientação de Precisão...

 

 

Sol e céu azul receberam em Porto de Mós a final do CINU a que se juntaram Percursos Abertos/Finais B, Orientação em Família e Trail “O” – Orientação de Precisão.

O CLube de Orientação do Centro - COC - com os apoios do IPL Leiria, da FPO e da Câmara Municipal de Porto de Mós, organizou um conjunto de atividades de Orientação Pedestre, juntando a competição da Final CINU, à participação lúdica com os Percursos Abertos/Finais B do CINU, Orientação em Família e um percurso de Trail “O” – Orientação de Precisão.

O Parque Verde de Porto de Mós foi o palco escolhido para, em simultâneo, termos 4 atividades distintas. Mas a vila de Porto de Mós foi o local previligiado para a descoberta.

Na zona norte do Parque decorreu o percurso de Trail “O” numa versão muito simples mas cheia de empenho do COC em dar passos indispensáveis para podermos amanhã fazer mais e melhores percursos/desafios.
  
Mais a sul a Orientação em Família ia recebendo famílias que iam iniciando os seus vários percursos, 2 mais vocacionados para os muito pequeninos ou para quem não tivesse qualquer noção de Orientação. Outros 2, menos simples, onde os papás e mamãs normalmente tomavam as rédeas da decisão e da orientação, acabando os filhotes por serem “rebocados” não se orientando por si próprios. Este será um aspeto a rever nas próximas edições de Orientação em família, bem como a total diferenciação de pontos de controlo nos percursos Desafio e Aventura.
     
Acabamos por receber vários membros do Agrupamento de Escuteiro de Porto de Mós que se lançaram nos diversos percursos com os Lobitos a ficarem no AEIOU e no ABC Orienta-te, enquanto exploradores e caminheiros foram mais arrojados. Esperamos poder contar em próximas atividades do COC com mais Escuteiros deste e de outros agrupamentos da região.
  
Com início às 10h00 os Percursos Abertos do CINU (finais B) foram lançando na zona urbana de Porto de Mós os participantes que se haviam inscrito ou aqueles que após concluírem a Orientação em Família se propunham a um maior desafio.

Por último às 11h30 os 41 atletas inscritos na final do CINU começaram a sua disputa pela vitória nesta primeira edição, num Circuito que tem “pernas para andar” e que certamente vai aliar e potenciar a sua vertente competitiva à sua função de “mostruário da modalidade” às populações e potenciais sponsors.

Esta primeira edição do CINU teve como vencedores:

  • Jovens - Carolina Delgado (GD4C) e Rafael Ramos (Ori Estarreja)
  • Séniores - Andreia Silva (COC) e Tiago Gingão Leal (GafanhOri)
  • Veteranos - Susana Pontes (CPOC) e António Amador (Ori Estarreja)


Para balanço final e como registo histórico aqui ficam os números de participantes que nos brindaram com a sua presença em Porto de Mós num total de 154 pessoas assim distribuídas:

  • Trail “O” – 12 participantes
  • Orientação em Família – 45 participantes
  • Percursos Abertos/Finais B – 56 participantes
  • Final CINU – 41 participantes

QUADRO FINAL DE RESULTADOS- Percursos Abertos

 

  • H10 (2) 1.5 km 20 C
  • 1 5311 Bernardo Filipe 03 [070] COC 1:03:26
  • 90010 Rodrigo João Afonso Torr 05 [1564] Individual POR dons
  • D10 (6) 1.5 km 20 C
  • 1 90016 Joana+ Alexandra Olivier 01 [070] COC 34:05
  • 2 5547 Beatriz Tavares 05 [052] GD4C 36:37
  • 3 90017 João + Rita Lucy + Emily [070] COC 37:27
  • 4 5660 Mara Garcia Monteiro 03 [070] COC 38:52
  • 5 90020 João Pedro + Nuno Pedro [1564] Individual POR 46:56
  • 6 90019 Juliana Pedro + Ângela P [1564] Individual POR 47:38
  • H12 (1) 2.2 km 19 C
  • 1 90015 Guilherme Reinoite 00 [070] COC 39:25
  • D12 (1) 2.2 km 19 C
  • 4907 Camila Coelho 00 [070] COC mp

Jovens Mas B (4) 3.6 km 23 C

  • 1 4755 António Ferreira 98 [070] COC 41:38
  • 2 5560 Telmo Oliveira 94 [022] CLAC 45:24
  • 90011 Pedro Miguel Avelar 02 [1564] Individual POR mp
  • 4657 João P. Casal 99 [007] Ori-Estarreja dons

Jovens Fem B (10) 3.2 km 24 C

  • 1 4277 Inês Alves 96 [052] GD4C 41:12
  • 2 5456 Helena Miranda 96 [052] GD4C 47:00
  • 3 5521 Beatriz Norte 98 [070] COC 49:27
  • 4 5664 Adriana Alves 98 [070] COC 50:22
  • 5 5669 Filipa Ferreira 99 [070] COC 1:10:56
  • 6 90006 Delfina Henriques 96 [1564] Individual POR 1:15:15
  • 5166 Beatriz Esteves 00 [114] COA mp
  • 5506 Verónica Fradique 97 [052] GD4C mp
  • 5482 Tânia Pereira Olaio 00 [070] COC mp
  • 5514 Ana Gouveia 00 [070] COC dons

Seniores Mas B (14) 4.2 km 27 C

  • 1 5055 André Esteves 96 [114] COA 40:36
  • 2 3602 Luis Barreiro 82 [054] NADA 41:48
  • 3 5297 Cidálio Oliveira 73 [052] GD4C 47:33
  • 4 90014 Filipe Reinoite 69 [070] COC 53:05
  • 5 5552 Jairo Gomes 82 [054] NADA 56:29
  • 6 90002 Nuno Dias 78 [1564] Individual POR 57:35
  • 7 90013 Wilson Subtil + Anabela 77 [1564] Individual POR 1:55:38
  • 3737 Daniel Almeida 85 [094] CPOC mp
  • 90003 Fernando Sérgio Antunes 77 [1564] Individual POR mp
  • 90001 Nuno Miguel Santos 77 [1564] Individual POR mp
  • 4685 José João Ferreira 74 [119] OriMarão mp
  • 90012 Samuel Jesus 75 [1564] Individual POR mp
  • 90000 Fernando Ferreira 81 [1564] Individual POR dons
  • 90007 João Paulo Sanches 72 [1564] Individual POR dons

Seniores Fem B (4) 3.8 km 28 C

  • 1 5288 Stepanka Betkova 87 [127] Ginásio 39:08
  • 2 90022 Teresa Bento + Rui Santo [1564] Individual POR 59:13
  • 3 90004 Filomena Amaro 89 [094] CPOC 2:03:58
  • 90005 Suzete do Carmo Terrinca 78 [1564] Individual POR dons

Veteranos Mas B (10) 3.8 km 28 C

  • 1 2377 Rui Botão 68 [094] CPOC 47:58
  • 2 5057 Humberto Esteves 71 [114] COA 50:58
  • 3 4427 Roberto Ribeiro 73 [114] COA 53:58
  • 4 1471 José Pires 59 [094] CPOC 1:02:51
  • 5 3865 Luís Pereira 58 [052] GD4C 1:07:38
  • 6 2244 Cláudio Tereso 70 [115] ATV 1:10:53
  • 7 90018 Vasco Miguel 80 [1564] Individual POR 1:31:43
  • 3007 José Mário Baptista 62 [052] GD4C mp
  • 1407 Luís Quinta-Nova 66 [090] ADFA dons
  • 90008 Miguel Batalha 75 [1564] Individual POR dons

Veteranos Fem B (4) 3.2 km 24 C

  • 1 5056 Paula Ferreira 73 [114] COA 1:00:15
  • 2 4954 Vanessa Jorge 75 [094] CPOC 1:05:19
  • 3 90021 Miriam Lopes + Venusa Si [1564] Individual POR 1:23:21
  • 4 90009 Anabela Alves 70 [070] COC 1:40:23

QUADRO FINAL DE RESULTADOS – FINAL A CINU
Jovens Mas A (3) 3.9 km 24 C

 

  • 1 4773 Rafael Ramos 93 [007] Ori-Estarreja 30:05
  • 2 3553 Diogo Barradas 96 [094] CPOC 35:34
  • 3 5267 Filipe Fernandes 97 [137] LCM 50:16

Jovens Fem A (4) 3.3 km 26 C

  • 1 3479 Carolina Delgado 95 [052] GD4C 36:59
  • 2 3054 Inês Domingues 94 [070] COC 45:54
  • 3 4454 Helena Xavier Baptista 96 [052] GD4C 49:22
  • 4 5257 Mariana Ferreira 94 [052] GD4C 50:32

Seniores Mas A (10) 4.3 km 30 C

 

  • 1 4495 Tiago Gingão Leal 90 [151] GafanhOri 27:39
  • 2 1281 Joaquim Sousa 70 [070] COC 29:03
  • 3 3863 Hélder Marcolino 92 [052] GD4C 29:45
  • 4 1811 Luis Leite 76 [052] GD4C 31:26
  • 5 4633 Nelson Santos 89 [070] COC 32:59
  • 6 3555 Filipe Dias 85 [094] CPOC 34:35
  • 2668 Gildo Silva 85 [070] COC mp
  • 1132 Paulo Franco 81 [070] COC mp
  • 5452 Rui Tavares 81 [052] GD4C mp
  • 3785 Nelson Baroca 80 [062] CA Madeira disq

Seniores Fem A (6) 3.9 km 29 C

  • 1 2933 Andreia Silva 88 [070] COC 35:30
  • 2 3060 Patrícia Casalinho 87 [070] COC 36:31
  • 3 2282 Carla Saraiva 89 [007] Ori-Estarreja 39:04
  • 4 3157 Liliana Oliveira 90 [094] CPOC 39:42
  • 5 2490 Céu Costa 71 [052] GD4C 45:52
  • 6 5296 Cátia Marques 77 [070] COC 46:25

Veteranos Mas A (10) 3.9 km 29 C

 

  • 1 1457 António Amador 68 [007] Ori-Estarreja 28:17
  • 2 2150 Xavier Vieira 69 [062] CA Madeira 31:18
  • 3 2593 Vítor Delgado 67 [052] GD4C 31:27
  • 4 5063 Sandro Castro 72 [052] GD4C 31:32
  • 5 3729 Ricardo Oliveira 75 [070] COC 31:41
  • 6 2905 Manuel Delgado 61 [052] GD4C 37:55
  • 7 1364 Hélder Ferreira 69 [070] COC 40:10
  • 8 4656 José Bolrão 64 [070] COC 44:57
  • 9 2999 António Batista 69 [115] ATV 45:13
  • 2506 João Casal 67 [007] Ori-Estarreja dons

Veteranos Fem A (8) 3.3 km 26 C

 

  • 1 2503 Susana Pontes 71 [094] CPOC 34:05
  • 2 3467 Helena Sousa 67 [119] OriMarão 38:10
  • 3 2849 Alexandra Coelho 68 [094] CPOC 42:43
  • 4 3134 Manuela Nogueira 69 [007] Ori-Estarreja 54:55
  • 5 3584 Ana Abreu 65 [039] CP Telecom 1:04:13
  • 6 38Cláudiadia Figueiredo 66 [052] GD4C 1:04:42
  • 7 2906 Judite Delgado 62 [052] GD4C 1:06:11
  • 2574 Ana Casal 70 [007] Ori-Estarreja dons

 

Voltar
Apoios Leiria Região Digital AMLEI pos_conhecimento FEDERAcessibilidade

Contactos | Avisos legais
Copyright © 2002-2012 Todos os direitos reservados.