Entrega de prémios dos Concursos de Postais de Natal e Presepios

Entrega de prémios dos Concursos de Postais de Natal e Presepios Decorreu hoje, no Espaço Jovem de Porto de Mós, a cerimónia de entrega de prémios do VI Concurso...

 

Decorreu hoje, no Espaço Jovem de Porto de Mós, a cerimónia de entrega de prémios do VI Concurso de Postais de Natal e do XXIII Concurso de Presépios da Câmara Municipal de Porto de Mós.
Ambos os concursos decorreram durante a época natalícia e os trabalhos estiveram expostos no Espaço Jovem de Porto de Mós até ao final do mês de Janeiro.
Embora os vencedores já fossem conhecidos a cerimónia decorreu hoje de manhã, contando com a presença dos participantes e do júri dos concursos. Na edição deste ano, o Concurso de Presépios teve como Presidente do Júri Fernando Monteiro, Secretário do Presidente da Câmara Municipal de Porto de Mós  e como vogais Adália Alberto, Ana Lousada e Carlos Neto, artistas ligados à área da escultura em pedra e à cerâmica e, ainda, José Alves, Pároco de Porto de Mós e Alcaria.
Relativamente ao concurso dos Postais de Natal, o júri foi constituído pelos vereadores da Câmara Municipal de Porto de Mós, Anabela Martins, Rita Cerejo e Rui Marto.
No decorrer da cerimónia alguns dos membros do júri e o Vice-presidente e Vereador da Cultura, Albino Januário, entregaram os respectivos prémios e diplomas aos vencedores, entre muitas palmas e boa disposição.

Vencedores do VI Concurso de Postais de Natal:

1º Lugar
"Natal Feliz"
Jardim de Infância nº2 de Mira de Aire CAF Nº2

2º Lugar
"Presépios"
Jardim de Infância do Tojal

3º Lugar
"Aroma de Natal"
Jardim de Infância da Mendiga
 

Vencedores do XXIII Concurso de Presépios
 

Categoria de Adultos (A):

1º Lugar
"A Gruta"
Art & Pau José dos Santos

2º Lugar
"Noite Encantada"
Ana Filipa Pires Marques

3º Lugar
"O Moinho"
Art & Pau José dos Santos


Categoria de 3º Ciclo de Secundário (B):

1º Lugar
"Salvé"
Ricardo Nuno Amaral Calado

2º Lugar
"Rei dos Reis"
Ricardo Nuno e Amaral Calado

3º Lugar
"Luz de Natal"
Bruna Ribeiro


Categoria de 1º e 2º Ciclo (C)

1º Lugar
"Família Unida"
José Pedro, Tiago e Sara Bento

2º Lugar
"Natureza"
José Pedro, Tiago e Sara Bento

3º Lugar
"Gruta Mágica"
E.B1 Mendiga


Categoria de Jardins de Infância (D):

1º Lugar
"O ó-ó do Jesus"
Jardim Infância Nº 1 Mira de Aire

2º Lugar
"Árvore da vida"
Jardim de Infância Corredoura

3º Lugar
"Sementes de Esperança"
Jardim de Infância Porto de Mós

07/02/2014

Voltar
Apoios Leiria Região Digital AMLEI pos_conhecimento FEDERAcessibilidade

Contactos | Avisos legais
Copyright © 2002-2012 Todos os direitos reservados.